遵义市中级人民法院

http://zyzy.guizhoucourt.cn:80/
设为首页
加入收藏
联系我们
审判流程公开

参考案例

当前位置:首页>> 司法公开>> 审判流程公开>> 参考案例

遵义法院拒执罪典型案例

发布时间:2018-07-24    



一、杨某某拒不执行判决、裁定罪案

(一)基本案情

何某某与杨某某侵权责任纠纷一案,贵州省凤冈县人民法院依据2013年1月21日双方达成和解的协议作出(2013)凤民初字第123号民事调解书,由被告杨某某偿还原告何某某借款180, 000元。调解生效后,杨某某未在调解书确定的期限内履行还款义务,何某某于2013年3月19日向凤冈县人民法院申请强制执行,双方达成延期履行和解协议,杨某某承诺于2014年2月28日前履行完毕,凤冈县人民法院作出(2013)凤执字第125号执行裁定书,确认了双方达成的和解协议,并裁定终结该案的本次执行程序。该裁定书生效后,杨某某未按和解协议履行,2017年6月29日何某某向凤冈县人民法院申请恢复执行。

法院在执行过程中查明,为了躲避执行,杨某某瞒着何某某和法院,于2014年11月13日与前夫练某私下达成协议,将自己名下的房屋转让给练某。2014年11月17日练某向法院提起“离婚后财产纠纷”诉讼,审理过程中杨某某故意隐瞒负有履行生效法律文书确认义务的事实,致使法院根据双方协议调解,作出(2014)凤民初字第1475号民事调解书,将杨某某名下房屋确认给练某所有。2017年4月21日,练某以该房屋作抵押在银行借款150万元,造成法院执行不能。2017年11月27日凤冈县法院作出(2017)黔0327执恢71号裁定书,将杨某某的房屋(登记人练某)交由何某某收取租金,直至全案履行完毕。

凤冈县人民法院遂将杨某某涉嫌拒不执行判决、裁定罪的线索移交凤冈县公安局立案侦查。2017年9月22日杨某某被凤冈县公安局抓获归案,当日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。经检察机关提起公诉,2017年12月12日凤冈县人民法院以拒不履行判决、裁定罪,判处杨某某有期徒刑一年三个月。

(二)典型意义

本案被执行人具有履行能力,以虚假诉讼方式,故意隐瞒事实,将其名下财产转移给他人,致使执行不能,严重损害了司法的权威性和公信力,侵害了债权人的合法权益,情节严重,构成拒不执行判决、裁定罪。凤冈县法院将其犯罪线索移交公安机关立案侦查,启动刑事追究程序,并依法定罪判刑,有效惩治了拒执犯罪,维护了司法权威,有效保障了申请执行人的合法权益,树立了法院公正权威的良好形象。

二、令狐某林拒不执行判决、裁定公诉案

(一)基本案情

2011年,桐梓县九坝镇槐子煤矿因建设需要,征用了令狐世生(已去世)承包土地14.95亩,令狐某林从矿方领取土地补偿款560062元。令狐世生已出嫁的女儿令狐某维等五人要求令狐某林分割该土地补偿款遭拒,于2011年9月28日向桐梓县人民法院提起诉讼。2011年12月27日,桐梓法院作出分割土地补偿款的判决,令狐某林不服向遵义市中级人民法院提起上诉,遵义市中级人民法院终审作出判决:由令狐某林在判决生效后十日内向令狐某维等五人各支付土地补偿款60086.89元。2012年6月12日,法院干警向令狐某林送达了终审民事判决书,令狐某林拒绝签收。因令狐某林未按照判决履行,令狐某维等五人于2012年7月4日向桐梓县人民法院申请了强制执行,桐梓法院当日立案受理。桐梓县人民法院向被执行人令狐某林送达了执行通知书,要求其履行生效法律文书所确定的义务,遭到拒绝。后桐梓法院对被执行人令狐某林的银行存款进行查询发现,被执行人令狐某林在2011年5月9日至2011年6月21日期间,分8次在中国邮政储蓄银行桐梓县河滨大道支行将土地补偿款560062元取走,后桐梓法院执行人员多次要求被执行人令狐某林按照生效法律文书确定的义务履行,均遭到被执行人令狐某林的拒绝,为此,桐梓法院对被执行人采取了拘留的强制措施,但无效果。2013年6月17日,桐梓法院再次要求被执行人令狐某林履行生效法律文书确定的义务,被执行人以喝农药的方式对抗执行,被及时送往桐梓县人民医院进行治疗,后痊愈出院。被执行人以自己的生命为要挟抗拒执行,致使桐梓法院的执行工作的开展陷入僵局。

2015年,因被执行人令狐某林存在隐藏、转移财产致使判决、裁定无法执行的行为,桐梓法院依法将该案移交桐梓县公安局立案侦查。

2017年3月2日,被告人令狐某林主动到桐梓县公安局投案,并如实供述其犯罪事实。2017年4月28日,被告人令狐某林与令狐某维等五人达成协议,协议第一条约定:“由令狐某林一次性支付令狐某维等五人共计人民币200000元。”。2017年5月3日,令狐某维等人五人已在桐梓县人民法院各自领取钱款40000元,共计领取金额200000元。令狐某维等五人出具书面谅解书对被告人令狐某林的行为予以谅解。

2017年5月31日,桐梓法院作出判决:被告人令狐某林犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。

(二)典型意义

本案被执行人在申请人要求其分割土地征收补偿款后向法院提起诉讼前,将财产转移,其完全有能力履行人民法院生效判决所确定的义务,但拒不履行,且在执行过程中存在严重抗拒执行的行为,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪。鉴于被执行人与申请人达成和解协议并已按协议内容履行完毕,且取得了申请人的谅解,最终法院判决其有期徒刑十个月,缓刑一年。

将拒不履行法院判决、裁定的执行案件移送公安、检察机关侦查、起诉,有利于震慑通过转移、隐藏财产达到其逃避法院执行的被执行人,使申请人的合法权益得到保障。

三、徐某某拒不执行判决、裁定罪案

(一)基本案情

鲁某某与余某某买卖合同纠纷一案,贵州省仁怀市人民法院于2013年3月4日作出(2013)仁民初字第473号民事判决,判令被告余某某支付原告鲁某某货款657000元。判决生效后,余某某未在判决确定的期限内履行义务,鲁某某于2013年4月24日向仁怀市人民法院申请强制执行。

在执行过程中,仁怀市人民法院查封了余某某位于仁怀市中枢街道办事处帝茅公馆2栋18楼6号的房屋一套。2014年4月1日,双方在仁怀市人民法院执行法官主持下达成和解履行协议,被执行人自愿自2014年4月起逐月支付案款50000元直至清偿完毕,但被执行人在支付部分案款后又未按期支付,故仁怀市人民法院于2015年4月30日作出(2013)仁法执字第287-1号执行裁定书继续对余某某拥有的房屋进行查封,并将该裁定书送达双方当事人及房产管理部门。2017年2月,申请人鲁某某向仁怀市人民法院反映余某某已将查封的房屋卖给他人,2017年2月17日,仁怀市人民法院经询问第三人罗某某并收集相关证据材料后发现余某某确已将被依法查封的房屋以848800元的价格出卖他人,购买人罗某某已向余某某支付了300000元购房款,并已搬到该房屋内居住。仁怀市人民法院遂将余某某涉嫌拒不执行判决、裁定罪的线索移交仁怀市公安局立案侦查,在被公安局刑事拘留后,余某某的亲属主动到法院履行了全部案款。经检察机关提起公诉,仁怀市人民法院于2017年11月24日以拒不执行判决、裁定罪,判处余某某有期徒刑一年。

(二)典型意义

查封、扣押、冻结等强制措施是保障人民法院执行活动顺利进行的有效手段,也是维护法律和司法权威的重要方式,被执行人余某某在明知房屋已被法院查封的情况下依然违反法律规定擅自将该房屋出卖给第三人罗某某,其行为严重的损害了申请执行人的合法权益,本案通过法院及时调查核实违法处置财产情况后移送公安机关追究拒不执行判决、裁定罪的刑事责任,经人民法院依法对被告人判处刑罚,不仅维护了司法的权威,也对广大被执行人敲响了警钟,有能力履行而不履行甚至逃避执行的终将受到法律的严惩。

四、吴某梅涉嫌拒不执行判决、裁定案

(一)基本案情

中国邮政储蓄银行股份有限公司遵义市红花岗区支行与吴某梅金融借款合同纠纷一案,贵州省遵义市红花岗区人民法院于2016年10月20日作出(2016)黔0302民初305号民事判决,判令吴某梅偿还申请执行人中国邮政储蓄银行有限公司遵义市红花岗区支行本金人民币71900元及利息。吴某梅未履行法律文书确定的义务,申请执行人于2017年3月26日向执行法院申请强制执行,执行中,一直未查找到吴某梅,也未查找到吴某梅有可供执行的财产。

法院执行过程中查明,2017年4月27日红花岗区法院提起银行网络查询,2017年5月2日经网络查询发现被执行人吴某梅所有的中国工商银行遵义仁怀国酒支行账户余额为3 300 063.28元,当天提起冻结后中国工商银行遵义仁怀国酒支行反馈实际冻结金额为33.28元,吴某梅财产已被转移,导致本案未能全部执行。2017年7月24日红花岗区法院冻结并扣划了吴某梅所有的贵州仁怀农村商业银行股份有限公司大坝支行账户18021元并支付给了申请人中国邮政储蓄银行股份有限公司遵义市红花岗区支行。

执行法院采取网络查询证实被执行人吴某梅有能力履行判决确定的法律义务,但其隐匿行踪,拒绝执行法院生效判决,中国邮政储蓄银行股份有限公司遵义市红花岗区支行以吴某梅犯拒不执行判决、裁定罪向执行法院提起刑事自诉,吴某梅因涉嫌拒不执行判决、裁定罪被执行法院决定逮捕,次日吴某梅家属代其履行了案款。经依法审理,以拒不执行判决、裁定罪判处吴某梅有期徒刑六个月,缓刑一年。

(二)典型意义

本案被执行人具有能力履行生效法律文书确定的义务而采取转移财产等方式拒不履行,且隐匿行踪规避执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪。执行法院根据自诉人中国邮政储蓄银行股份有限公司遵义市红花岗区支行指控,对吴某梅追究拒不执行判决、裁定罪是完全正确、非常必要的。任何被执行人都应当按照生效裁判文书履行义务,采取隐匿、转移财产等方式拒不履行义务,只能是“躲得了一时、躲不了一世”,终将受到法律的制裁,不仅不能逃避履行义务,还给自己的人生留下污点,我们奉劝被执行人诚信为本、主动履行义务才是唯一出口路。

五、夏某拒不履行判决、裁定案

(一)基本案情

程某伦诉夏某租赁合同纠纷一案,道真仡佬族苗族自治县人民法院于2014年10月13日判决被告夏某支付原告程某伦租金37296元,案件受理费392元。夏某不服此判决提出上诉,遵义市中级人民法院判决驳回上诉,维持原判。2015年1月20日,程某伦向道真仡佬族苗族自治县人民法院申请强制执行,执行过程中,向夏某送达了《执行通知书》、《财产申报令》、《财产申报表》等相关法律文书。2015年5月7日,夏某以各种理由仅向法院交纳15000元用于执行判决。之后夏某拒不履行判决,并于2015年6月,以其经营的“蓝魅”酒吧的设备投资入股,与他人合伙经营“夜遇”酒吧。夏某隐藏、转移财产,对人民法院的判决有能力履行而拒不履行情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪,被判处有期徒刑六个月。夏某不服提出上诉,贵州省遵义市中级人民法院裁定:驳回上诉,维持原判。

(二)典型意义

发生法律效力的法律文书,当事人必须履行。一方当事人未履行的,对方当事人可以依法向人民法院申请执行。在人民法院受理执行案件后,被执行人、协助执行义务人、担保人等负有执行义务的人对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,应当依照刑法第三百一十三条的规定,以拒不执行判决、裁定罪处罚。夏某不仅不积极履行法院判决,还以其经营的“蓝魅”酒吧的设备投资入股,与他人合伙经营“夜遇”酒吧等方式规避执行情节严重,应依法追究其拒不执行判决裁定罪的刑事责任。



【上一篇】  遵义法院第二批拒不执行法院判决裁定典型案例